您的浏览器版本较低,可能造成部分功能无法使用,请升级您的浏览器
欢迎您
登录 | 注册

顺德文苑

花市陆续取消,花农应该怎么办?

  • 发表于:2021-01-09 15:21
  • 已有 530 次阅读

今年因为疫情广东多第的花市都宣布取消,广州、深圳、珠海、清远、台山多地陆续公布暂停花市。到了过年前的最后一个月,情况有点似曾相识。在去年的这个阶段,多地也出台了相关的政策。在北方疫情愈发严峻的关头,取消花市,限制人口大规模聚集的确是必要之举。


但不容忽视的是,花市的取消给花农带来的损失是显而易见的。花市的举办,花市过年气氛的烘托下,凡是来到花市的人大多都会抱着颜色艳丽的花束乐呵呵地离开。但是现在线下的花市取消了,年味也淡了,在这种情况下,市民们购买花卉的热情也大幅度降低。今年对花农来说,又是一个难捱之年。


笔者了解到,为促进花卉的销售,不少广东地区的政府都出台了针对花卉销售的相关政策,政策中无一例外提到要促进花卉的线上销售情况。但对于已经习惯线下批发和布展销售的花农来说,想尝试却不知道具体怎样操作。


因此笔者建议可以由相关协会或者主管部门帮助花农打通线上销售通道,据了解,某宝平台申请店铺的手续操作起来对年长的花农来说是颇有难度的,因此可以派熟悉操作的专人帮助花农处理线上销售的相关事宜。甚至可以发动义工组织与花农进行结对,每个组织都派几个专人帮助处理花农的线上销售事宜。


除了打通花农这边的供货端,笔者认为还需打通物流端和买家端。其中花卉的运输有其自身的特殊性,采用怎样的技术才能保证花卉在运输过程中能够保证质量,这无疑是对双方都至关重要的问题。此外,在运输价格上,能不能给予一些补贴,降低运输成本也是需要努力的方向。


最后,在买家端方面,需要扩大宣传,刺激买家的购买欲的同时,明确的告知买家线上购买的质量和价格同线下购买是一样的,并且能够减轻运输过程的麻烦,将这些信息传递给更多的受众,也有利于花卉的实际销售。


以上的供货端、运输端和买方任何一方的链条不打通,对花卉的销售都将造成极大的影响。所以,距离过年还有一个月的时间,各方都应真抓实干促进花卉线上销售情况的改善。

发表评论 评论 (10 个评论)

删除回复

关闭

确定删除指定的回复吗?

编辑

关闭

举报违规

关闭
感谢您能协助我们一起管理站点,我们会对您的举报尽快处理。
请填写举报理由(最多150个字符):

回复

关闭